Руководителю: избавляемся от эмоционального выгорания

психология в предприятии

Что нужно делать руководителю, для профилактики и устранения эмоционального выгорания сотрудников?

Профессиональному выгоранию, его еще называют Синдром эмоционального выгорания (СЭВ), подвержены, в основном, люди, работающие в социальных профессиях. В первую очередь, это медицинские работники, учителя, соцработники, менеджеры, управленцы, представители правоохранительных органов, банковской сферы и других помогающих профессии из сферы деятельности «человек-человек», где происходит непосредственное тесное взаимодействие с людьми, требующее большого эмоционального ресурса для оказания им разносторонней помощи, решения их социальных и других проблем.

Эмоциональное выгорание начинается с незаметного раздражения, негативизма, легкой апатии, усиливающихся со временем и перерастающих в агрессивное поведение, безразличие, цинизм, психосоматические заболевания, например, частые простуды или заболевания сердца и желудочно-кишечного тракта. Крайняя степень «выгорания» приводит к снижению самооценки, депрессии, окончательной потере интереса к выполняемой работе и, в дальнейшем – к увольнению и усугублению депрессии. Как правило, после прохождения последней стадии, интерес к работе не восстанавливается. Ситуация становится тем драматичней и для руководителя, и для коллектива, чем ценнее и квалифицированнее был специалист.

Вот перечень основных симптомов СЭВ, приводимый в диагностических справочниках :

  1. усталость, утомление, истощение после активной профессиональной деятельности;
  2. психосоматические проблемы (колебания артериального давления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, неврологические расстройства, бессонница);
  3. появление негативного отношения к пациентам/клиентам (вместо имевшихся ранее позитивных взаимоотношений);
  4. отрицательная настроенность к выполняемой деятельности;
  5. агрессивные тенденции (гнев и раздражительность по отношению к коллегам и пациентам/клиентам);
  6. функциональное, негативное отношение к себе;
  7. тревожные состояния, пессимистическая настроенность, депрессия, ощущение бессмысленности происходящих событий, чувство вины.

В одиночку с такими симптомами не справится. Необходима профессиональная помощь, осуществить которую может только квалифицированный специалист – психолог, который в нужную минуту всегда будет рядом, выслушает, успокоит, найдет истоки негативизма, тревожности и апатии, который подберет подходящую терапию индивидуально для каждого.

Иногда сложно представить, как выстроить работу с психологом, с чего начать. Для решения этой задачи приведу несколько вариантов сотрудничества:

  1. открыть психологический кабинет, который будет функционировать на постоянной основе, кабинет может работать несколько раз в неделю для индивидуальных консультаций и групповых занятий,
  2. пригласить психолога на договор, обговорить задачи, выслушать предложения, ознакомиться с диагностическими методиками,
  3. заключить договор с психологическим центром или институтом психологии (как правило, их несколько в городе).

Если вопрос с психологом решен, остается узнать, как именно он собирается проводить терапию. Для этого вам необходимо попросить его составить тематический план и график работы.  На это может уйти некоторое время – пока специалист не освоится и не выработает стратегию работы. Что еще надо знать?  Возможны несколько форм работы психолога:

  • индивидуальные психологические консультации и терапия сотрудников,
  • групповые занятия (групповая терапия),
  • тренинги
  • Балинтовские группы. Они, по сути, являются одним из видов групповой терапии, однако обладают некоторыми значительными особенностями, о которых см. ниже.
Групповая терапия сотрудников

Для улучшения обстановки в коллективе следует проводить групповые тренинги

Индивидуальные консультации желательны в любом случае, они позволяют осуществлять глубинную терапию и фокусно прорабатывать внутри- и межличностные конфликты человека в свойственном ему режиме.

В рамках групповой терапии, при решении внутриличностных конфликтов, задействован мощный энергетический ресурс группы. В отличие от тренингов, работа в психотерапевтической группе менее структурирована и больше направлена на индивидуальные запросы (пролемы) участников, в зависимости от которых может меняться тематика занятия. К тому же терапевтическая группа является срезом социума, общества, что позволяет выявить и проработать межличностные («я и другие») конфликты. Групповая терапия способствует и укреплению коллектива, улучшению рабочей атмосферы и интенсификации взаимодействия с коллегами/клиентами/пациентами.

Одной из форм групповой работы может стать проведение Балинтовских групп. Такие стали популярны во всем мире с момента их основания в 1940-х годах. Они всегда были предназначены для практикующих врачей и психиатров, для того, чтобы исследовать взаимоотношения в диаде «врач-больной» и оказывать регулярную психологическую и профессиональную поддержку друг другу. В этих группах разбираются клинические случаи, с которыми приходится сталкиваться их участникам в лечебной практике.

Тренинги это форма активной тренировки, направленной на развитие знания, умения и определенных навыков. Они бывают

  • навыковые,
  • психотерапевтические,
  • социально-психологические,
  • бизнес-тренинги,
  • тренинги развития личности (личностного роста).

В контексте проблематики эмоционального выгорания, можно применять, как навыковые тренинги, нацеленные, например, на развитие стрессоустойчивости через овладение коммуникативными принципами ведения переговоров и консультаций, так и психотерапевтические и социально-психологические.

Психотерапевтические тренинги, в отличие от психотерапевтических групп, являются активным видом обучения, в рамках которого используются интенсивные методики, нацеленные на формирование определенного психологического навыка или качества.

Социально-психологический тренинг направлен и на изменение сознания, и на формирование навыка социального взаимодействия при помощи смены социальных установок, развития умений в области общения.

Все же самым эффективным способом решения проблемы СЭВ будет открытие психологического кабинета, в котором сотрудники смогут получать квалифицированную психологическую помощь и поддержку. К тому же, важным звеном в работе психолога должна стать фокусировка на предотвращении развития Синдрома эмоционального выгорания, его локализации и на его профилактике. Для этого следует применять диагностические методики, что позволит вовремя диагностировать и предотвращать необратимые процессы. Методики позволяют увидеть основные симптомы СЭВ и принять необходимы меры.

Кабинет может работать как ежедневно, так и несколько раз в неделю.

Наличие психолога позволит привлекать студентов психологических вузов и факультетов для прохождения практики, что для сотрудников вашей организации будет дополнительным психологическим ресурсом, будет способствовать повышению уровня оказываемых населению услуг, расширению зоны социально-психологического комфорта. Для клиентов, которыми могут быть люди с ограниченными возможностями, пожилые, малоимущие, многодетные семьи, общение со студентами даст дополнительный эмоциональный ресурс, в то время как студенты получат возможность повысить уровень знаний и умений, попробовать себя в профессии, кто знает, быть может, через несколько лет сегодняшние студенты, став дипломированными психологами, придут работать именно в вашу организацию.

Сотрудничество с вузами позволит укрепить междисциплинарные (психология – медицина и спорт) и межведомственные взаимодействия.

Синдром эмоционального выгорания существенная, однако не фатальная проблема. При правильном подходе и искреннем желании.

 

Автор Ольга Литвякова
При копировании просьба указывать автора и источник статьи litvyakova.ru

Оставить сообщение

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>