Литвякова Ольга

Психолог-консультант в Москве
Здравствуйте!

Рада приветствовать Вас на моей странице. Уверена, что вопросы, которые привели Вас сюда и сподвигли к поиску ответов, вскоре будут решены, поскольку «дорогу осилит идущий».  Это значит, что как только возникает вопрос, который, порой, превращается в жизненный тупик, движение в сторону ответа приводит к разрешению самой сложной жизненной задачи. Почему «задачи»? Потому что только задача имеет решение, следовательно, первый шаг к изменению своей ситуации, либо жизни в целом — это переименование «проблемы» в «задачу». И не важно, кто поможет пройти Вам этот Путь, поскольку главное — начать, сделать первый шаг, который, с одной стороны, буквален (действие), с другой — символичен (образ).

Для кого-то современный мир непрост, соткан из проблем и несвершений, провалов и поражений. Для других — прекрасен и удивителен. Первые пробираются через тернии действительности с трудом, мелкими перебежками, останавливаясь для отдыха лишь изредка, когда жизнь преподносит такую счастливую возможность. Другие порхают по жизни, проскальзывая сквозь трудности и проблемы словно через решето, лишь изредка задевая их своими волшебными крыльями. Иногда, правда, приходится чуть подзадержаться на аварийной остановке. Кто-то «лечит» себя сам, для других требуется «доктор». Каждый из нас индивидуален во всем — внешне, внутренне, физически, энергетически, ментально, во взглядах на этику и эстетику, науку, труд и праздность, любовь и ненависть, верность и измену, безразличие и ревность, жизнь  и смерть и так далее. В психологии такое проживание называется стилем жизни, который формируется у каждого человека в раннем детстве под влиянием общения со значимыми взрослыми, то есть родителями или любыми ухаживающими за ребенком взрослыми. Стилей гораздо больше, разные психологические теории их описывают по-разному.

Помимо стилей ребенок примеривает разнообразные социальные маски или роли (заботливой мамы, лучшей подруги, строгого начальника и т.д.) и вырабатывает жизненные сценарии (план жизни, составленный в детстве на основании предписаний родителей, таких, например, как «не думай», «не чувствуй», «не будь значимым», «не будь собой» и т.д.), которые в дальнейшем проигрывает и разворачивает, уже будучи взрослым человеком, при каждом социальном контакте (с мужем-женой, детьми-взрослыми, другом-врагом, коллегой по работе-случайным прохожим и так далее) и в процессе жизненного функционирования. В моменты психологически травматичные для психики ребенка (это могут быть потеря близкого родственника, оскорбление со стороны родителей, воспитателей, учителей, соседей, других детей, телесные и моральные наказания и пр.) происходят так называемые фиксации на проблеме, то есть психика ребенка, еще психофизиологически не готовая к отреагированию, как бы зависает на проблеме. Что такое отреагирование? Это возможность поговорить о своей проблеме, переосмыслить ее со значимым взрослым, изменить взгляд на нее, что позволяет «отпустить проблему» и «легче вздохнуть».

Проблема, не находя выхода через отреагирование, стремится во вне любыми путями, вызывая различные психосоматические заболевания (вот откуда у детей частые простуды, отиты, энурезы (неконтролируемое мочеиспускание, чаще во время сна), энкопрезы (недержание кала), аллергии, нейродермиты, экземы, диатезы, астмы, частые ушибы, переломы и пр.) и нарушение поведения и характера (плохое поведение, хулиганство, неуспеваемость в школе, увлечение рискованными видами спорта и пр.). Иногда травматизация бывает такой силы, что вызывает психические нарушения, например, шизофрению. Если психологическую травму не лечить в детстве, во взрослом состоянии она проявится другой, более серьезной симптоматикой. Например, может развиться депрессия любой этиологии (то есть любого происхождения, так называемая эндогенная — вызванная внутренними факторам организма и экзогенная — вызванная внешними причинами) (например, из-за родительской установки «не живи»), кардионевроз (из-за нарушений в отношениях с родителями, с супругой или супругом), аллергия (при страхе контакта), язва желудка, бесплодие, импотенция, различные фобии, панические атаки, другие тревожные расстройства, психологические срывы, агрессивность, негативизм, алкоголизм, другие зависимости, патологическая ревность, нарушения работы желудочно-кишечного тракта и многое другое. Кстати, к зависимостям относятся, в том числе, и трудоголизм, и любовь к экстремальным видам спорта.

Однако, психологические проблемы не только соматизируются (то есть выходят через тело в виде болезней), но и  оказывают непосредственное воздействие на формирование нашей личности: влияют на самооценку, на мотивацию (а мы ругаем себя и своих детей за то, что мы или они ленятся, даже близко не понимая причины этого столь распространенного явления), на жизненный успех или провал, на способность устанавливать контакты, и преодолевать жизненные трудности, способность иметь семью, детей, любить и быть любимыми, счастливыми, реализованными, жить счастливой жизнью.

Довольно часто люди задают вопрос: «Как стать уверенным в себе?», даже не предполагая, что корень проблемы чаще всего кроется в далеком детстве: в стыде за отца-алкоголика, либо мать-истеричку, в наказывающих воспитателях детского сада, в оскорбившей публично перед всем классом первой учительнице, в предавшем друге и так далее.  Стыд, оскорбление, предательство, вина. Человек потихоньку начинает уходить в себя (если это не злокачественный аутизм), с детства, год за годом зацикливается на своих проблемах, мыслях, недостатках, которые к юности  в его фантазии усугубляются до немыслимых непростительных размеров. В результате все заметнее становятся проблемы в общении. Замкнутость и неуверенность в себе зачастую приводят к конфликтам, что, в свою очередь, отражается в жизни снижением мотивации, потерей смысла жизни, радости, счастья и, наконец, потерей успеха и самоуважения. Это всего лишь один из жизненных сценариев.

Даже самые серьезные, на первый взгляд, проблемы, могут быть решены с помощью профессионального анализа и правильно подобранных эффективных методов.

Любая проблема — это всего лишь указатель на тот путь, с которого сбился человек. Поэтому психолог является человеком, который, прежде всего, помогает увидеть корень проблемы и понять самого себя.

Желаю Удачи в постижении себя!

Ольга Литвякова.

Практикующий психолог, психолог-консультант, сертифицированный специалист по символдраме, Эмоционально-образной терапии, меридиональной эмоциональной разрядке (МЭР).
Работаю со взрослыми и детьми методами интегративной психологии, объединившей традиционные и новейшие направления психологического консультирования, психотерапии и психоанализа. Для эффективного достижения результата, в каждом конкретном случае применяю персональный подход, основанный на понимании структуры проблемы и личностных особенностей человека.

 

 

Оставить сообщение

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>